IT Prom принял участие в работе Национального Форума

IT Prom принял участие в работе Национального Форума Credit: https://plopdo.com/2022/03/30/how-to-start-a-career-in-e-waste-management-in- india/

23 ноября т.г. IT Prom принял участие в работе Национального Форума «Управление электронными отходами в Казахстане: текущая ситуация и дальнейшие шаги».

Форум проводился в рамках проекта "Национальный мониторинг электронных отходов: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан". Проект реализуется Учебным и научно-исследовательским институтом Организации Объединенных Наций (ЮНИТАР) при поддержке Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей Германии и Немецкого агентства по охране окружающей среды (UBA). 

Данный проект одобрен и поддержан Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Организатором Форума выступил Центр «Содействие устойчивому развитию».

В работе Форума приняли участие представители государственных органов (Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, АО «Жасыл Даму» и др.), международных организаций (ЮНИТАР, ЮНЕП, МСЭ, Немецкое агентство по охране окружающей среды), производители и импортеры электронного и электрического оборудования, специализированные предприятия по обращению с отходами, академические структуры, НПО и др.

Представитель Союза IT Prom Е. Казанкапов поделился позицией Союза по данному вопросу, состоялся плодотворный обмен мнениями и конструктивная дискуссия.

В 2019 году объем образования электронных отходов в Казахстане составил 136,1 тыс. тонн или 7,3 кг на душу населения, из них было переработано лишь 8,8%.

Ввиду увеличения объема потребления электронного и электрического оборудования, а также уменьшения их срока службы ожидается увеличение образования электронных отходов.

По данным Учебного и научно-исследовательский института ООН (ЮНИТАР) при прогнозируемом росте населения РК в 24 миллиона человек в 2050 году, образование электронных отходов может составить 422 тыс. тонн или 18 кг на душу населения, что сопоставимо с данными 2019 года по образованию электронных отходов в Европейском Союзе.

Отсутствие решительных мер по налаживанию системы сбора и переработки электронных отходов в Казахстане приведет к тому, что объем неуправляемых электронных отходов, то есть отходов, которые не были собраны и переработаны экологически безопасным способом, составит 1,8 млн тонн к 2030 году и 8,6 млн тонн к 2050 году. При этом содержание свинца и ртути в неуправляемых отходах к 2050 году может достигать до 2 тыс. тонн.

При активном развитии сбора и переработки электронных отходов можно значительно снизить негативное воздействие от электронных отходов и улучшить экономический эффект от переработки электронных отходов. Например, из совокупного объема образованных отходов к 2050 году можно переработать более 3,2 млн тонн ценных материалов, в том числе 2 015 тыс. тонн железа, 257 тыс. тонн алюминия, 432 тыс. тонн пластика

 

(Данный материал был подготовлен при поддержке Центра «Содействие устойчивому развитию»).